г. Краснодар
ул. 40 лет Победы, д.102
ул. Красная, д. 176 Г
ул. Уральская, д. 75/1, оф. 710

В платежках за ЖКУ появится новая строка

В платежках за ЖКУ появится новая строка
13 декабря 2022

Установку, замену и обслуживание «умных» счетчиков в России могут включить в платежные документы по оплате жилищно-коммунальных услуг. Такую меру поручил проработать Минстрою вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Уточняется, что министерству поручено обеспечить «доступ к данным "умных" приборов учета за счет переноса их с баланса потребителя на баланс РСО (ресурсоснабжающих организаций - ред.)», а также «возможность включения затрат на установку данных приборов в методику ценообразования услуг ЖКХ», сказано в поручении, направленном в ведомство.

В Минстрое уточнили, что реализация масштабных программ по внедрению «умных» счетчиков прорабатывается. В нынешней экономической ситуации они требуют дополнительных решений, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, что Минстрой, Минпромторг и Минцифры выступили с предложением включить услугу умного дома в тарифы ЖКХ. Это относится к зданиям, где системы уже установлены застройщиком на этапе строительства. Предлагается на законодательном уровне утвердить единые стандарты таких технологий.
При этом без собраний собственников расходы на обслуживание умных систем в домах добавить к плате за коммуналку невозможно.

По словам специалистов, так называемый муниципальный тариф за обслуживание многоквартирного дома не предусматривает расходов на обслуживание умных систем, например видеонаблюдения или мобильного приложения жильца.


Запишитесь
на прием к специалисту

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Оцените работу специалиста

Мы следим за тем, чтобы наши специалисты были вежливы и профессиональны. Если вы хотите оставить отзыв о работе нашего сотрудника, пожалуйста, перейдите по ссылке.

Оценить
Новости
26 декабря 2022
Краснодарский край вошел в топ-12 итогового рейтинга регионов России
25 декабря 2022
В Краснодаре открыли главную городскую елку
24 декабря 2022
В Краснодаре подвели итоги реализации федерального проекта «500+»