г. Краснодар
ул. 40 лет Победы, д.102
ул. Красная, д. 176 Г
ул. Уральская, д. 75/1, оф. 710

Объединение квартир: оно того стоит?

Объединение квартир: оно того стоит?
19 июля 2017

Когда жилье мечты не найти, на помощь приходит объединение квартир

Объединение квартир – процедура непростая, но все же вполне осуществимая. Естественно, проще купить жилье большой площади со свободной планировкой и ничего не переделывать. Однако найти просторную квартиру мечты получается не всегда, и порой единственной реальной альтернативой становится приобретение двух соседних объектов.

Ради чего?

Желание человека объединить две свои квартиры вполне понятно. Это увеличит полезную и жилую площадь, обеспечит дополнительный комфорт и придаст жилью индивидуальность, не свойственную квартирам с типовыми планировками. Однако это непростая задача – особенно если речь идет о вертикальном объединении. И из-за обязательного условия не влиять на прочность конструкции здания, и из-за необходимости размещения лестницы, соответствующей строительным нормам и правилам (не всегда удачно вписывающейся в помещение).

Тем не менее и плюсы у подобных перестроек есть, один из вариантов использования двухуровневой квартиры – формат «дом-офис», где первый уровень предназначен для профессиональной деятельности владельца (скажем, нотариуса, юриста или массажиста), а второй – для проживания.

Документы до и после

Поскольку незаконное объединение квартир может иметь весьма серьезные последствия (вплоть до уголовного преследования), к документальному сопровождению этого предприятия стоит отнестись максимально внимательно.

Главная сложность объединения состоит в затрагивании несущих конструкций (межквартирная стена или перекрытие). Однако при грамотном конструктивном расчете и ответственных строителях, считает эксперт, это не проблема.

Для того чтобы осуществить объединение квартир, нужно заключение о возможности подобной перепланировки, данное авторами проекта дома, а также проект перепланировки, выполненный организацией с соответствующим допуском и согласованный в контролирующих органах. Кроме того, для получения разрешения понадобятся выписка из домовой книги, свидетельства о собственности на обе квартиры, согласие всех собственников (включая несовершеннолетних).

Также в настоящее время серьезно обсуждается вопрос о принадлежности несущих конструкций дома и необходимости согласования изменений в этих конструкциях со всеми собственниками дома, либо 2/3 от общего количества. Единого мнения пока нет, но объединение квартир должно проходить все же без учета мнения соседей.

После перестройки следует позаботиться о получении таких важных документов, как технический паспорт и выписка о праве собственности на новую квартиру.

Почему отказывают в объединении квартир?

Помимо трудностей с несущими конструкциями, причинами для отказа в объединении квартир могут являться необходимость переделки инженерных коммуникаций, нахождение квартир в разных парадных и неудобства для остальных жильцов дома.

Итак, чтобы успешно превратить две квартиры в одну большую, перед подачей документов в первую очередь стоит убедиться в отсутствии очевидных причин для отказа. А еще это самое время подумать о дальнейшей судьбе квартиры. Если, к примеру, собственник намерен ее однажды продать, ему нужно понимать, что с этим могут возникнуть сложности. Ведь будущий покупатель с большой вероятностью предпочтет не тратить время на изучение документов по объединению, а просто приобрести большую квартиру в новостройке.


Запишитесь
на прием к специалисту

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Оцените работу специалиста

Мы следим за тем, чтобы наши специалисты были вежливы и профессиональны. Если вы хотите оставить отзыв о работе нашего сотрудника, пожалуйста, перейдите по ссылке.

Оценить
Новости
26 декабря 2022
Краснодарский край вошел в топ-12 итогового рейтинга регионов России
25 декабря 2022
В Краснодаре открыли главную городскую елку
24 декабря 2022
В Краснодаре подвели итоги реализации федерального проекта «500+»